УДЕЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ

Удельный проспект
      Название известно с 1887 года и связано с тем, что проспект проходит по территории района Удельная мимо одноименной железнодорожной станции. Этот район с петровских времен входил в состав так называемых дворцовых земель, являвшихся собственностью императорской фамилии. В 1797 году для управления этими землями было образовано Удельное ведомство. После прокладки в 1870 году железной дороги оно нарезало на своей территории участки, провело улицы и распродало ее под дачи.
      До 15 июня 1976 года проспектом называлась только часть магистрали вдоль железной дороги, а участок от проспекта Энгельса до железнодорожной линии составлял отдельную Удельную улицу.

Петербург в названиях улиц.Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

УДЕЛЬНЫЙ проспект
В 1830-х годах большой парк на Выборгской стороне и расположенные вокруг него земли принадлежали удельному ведомству. Департамент уделов (или удельное ведомство) ведал землями, принадлежавшими царской фамилии. От удельного ведомства и парк (с конца 1930-х годов он назывался парком Челюскинцев; в 1991 году восстановлено прежнее название — Удельный парк), и возникший здесь во второй половине XIX века дачный поселок стали именоваться Удельными. Отсюда получили названия железнодорожная станция, а также Удельный проспект. Была еще здесь Удельная (или Удельнинская) улица, но она в 1976 году вошла в Удельный проспект. Сейчас этот проспект идет от проспекта Энгельса до Поклонногорской улицы.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

УКРЕПЛЁННЫЕ РАЙОНЫ →← УДЕЛЬНАЯ

Смотреть что такое УДЕЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ в других словарях:

УДЕЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ

В 1830-х годах большой парк на Выборгской стороне и расположенные вокруг него земли принадлежали удельному ведомству. Департамент уделов (или удель... смотреть

T: 227